Benoît Guillaume

Mon site perso, mes livres

Livres à paraitres

188 Prix

AFI Life Achievement Award

1995 : Steven Spielberg

August Derleth Award

1972 : Michael Moorcock pour Le Chevalier des épées
1973 : Michael Moorcock pour Le Roi des épées
1974 : Poul Anderson pour Hrolf Kraki's Saga
1975 : Michael Moorcock pour Le Glaive et l'Étalon
1976 : Michael Moorcock pour Les Terres creuses
1979 : Stephen R. Donaldson pour Les Chroniques de Thomas Covenant
1984 : Peter Straub pour Floating Dragon
1990 : Dan Simmons pour L'échiquier du mal, 1
2005 : Stephen King pour La Tour Sombre

Bollinger Everyman Wodehouse Prize

2012 : Terry Pratchett pour Coup de tabac

Boston Society of Film Critics Award for Best Director

1983 : Steven Spielberg pour E.T. l'extra-terrestre

bourse Guggenheim

John Simon Guggenheim Memorial Foundation Fellowsh
Tom Clancy

Bram Stoker Award for Best Non-Fiction

2000 : Stephen King pour Écriture : Mémoires d'un métier

Bram Stoker Award for Lifetime Achievement

1988 : Ray Bradbury
2004 : Michael Moorcock
2005 : Peter Straub

British Academy Film Award du meilleur film

BAFTA Award for Best Film
1993 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler

British Academy of Film and Television Arts

1986 : Steven Spielberg

Bronze Star

Bronze Star Medal
Robert Jordan

BSFA Award for Best Novel

1978 : Philip K. Dick pour Substance mort
1992 : Kim Stanley Robinson pour Mars la rouge
2013 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire
2014 : Ann Leckie pour L'Épée de l'ancillaire

Cartier Diamond Dagger

2004 : Lawrence Block

César d'honneur

Honorary César
Steven Spielberg

César du cinéma

César Award
1995 : Steven Spielberg

chevalier commandeur de l'ordre de l'Empire britannique

Knight Commander of the Order of the British Empire
2001 : Steven Spielberg

chevalier de l'ordre du Mérite agricole

Knight of the Order of Agricultural Merit
Pierre Bellemare

chevalier de l'ordre national du Mérite

Knight of the National Order of Merit
1976 : Hubert Reeves

chevalier de la Légion d'honneur‎

Knight of the Legion of Honour
1871 : Jules Verne
2004 : Steven Spielberg

commandeur de l'ordre de l'Empire britannique

Commander of the Order of the British Empire
1972 : J. R. R. Tolkien
1989 : Arthur C. Clarke

commandeur de l'ordre de la Couronne

Commander of the Order of the Crown
Steven Spielberg

commandeur de l'ordre Polonia Restituta

Commander of the Order of Polonia Restituta
Stanislas Lem

commandeur de la Légion d'honneur‎

Commander of the Legion of Honour
2003 : Hubert Reeves

commandeur des Arts et des Lettres‎

Commandeur des Arts et des Lettres‎
2007 : Ray Bradbury

compagnon de l’ordre du Canada

Companion of the Order of Canada
2003 : Hubert Reeves

Compton Crook Award

1986 : Sheila Finch pour Infinity's Web
1993 : Holly Lisle pour Fire in the Mist
2007 : Naomi Novik pour Les dragons de Sa Majesté

concours général

Concours général
Victor Hugo

Convention européenne de la science-fiction

Eurocon
1980 : Anne McCaffrey pour Le dragon blanc

Critics' Choice Movie Award du meilleur réalisateur

Broadcast Film Critics Association Award for Best Director
2002 : Steven Spielberg pour Minority Report

croix d'or du Mérite

Gold Cross of Merit‎
Stanislas Lem

Damon Knight Memorial Grand Master Award

1975 : Robert Heinlein
1984 : Andre Norton
1986 : Arthur C. Clarke
1987 : Isaac Asimov
1989 : Ray Bradbury
1993 : Frederik Pohl
1996 : A. E. Van Vogt
1997 : Jack Vance
1998 : Poul Anderson
1999 : Hal Clement
2001 : Philip José Farmer
2003 : Ursula K. Le Guin
2004 : Robert Silverberg
2005 : Anne McCaffrey
2008 : Michael Moorcock
2009 : Harry Harrison
2012 : Connie Willis

Daytime Emmy Award

Steven Spielberg

Daytime Emmy Award du meilleur programme animé

Daytime Emmy Award for Outstanding Children's Animated Program
1997 : Steven Spielberg pour Animaniacs

Directors Guild of America Award

Steven Spielberg

Distinguished Flying Cross

Robert Jordan

Ditmar Award

1979 : Anne McCaffrey pour Le dragon blanc

docteur honoris causa de l'université de Sherbrook

Honorary doctor of the Université de Sherbrooke
Hubert Reeves

docteur honoris causa de l'université Laval

1998 : Hubert Reeves

docteur honoris causa de l'université libre de Bru

Honorary doctor of the Université libre de Bruxell
1992 : Hubert Reeves

Emmy Award

1994 : Ray Bradbury pour The Halloween Tree

Endeavour Award

2001 : Ursula K. Le Guin pour Le Dit d'Aka
2002 : Ursula K. Le Guin pour Contes de Terremer

Fellow of the American Physical Society

Gregory Benford

First Fandom Hall of Fame award

1996 : Ray Bradbury

Franz-Kafka-Preis

1991 : Stanislas Lem

Golden Globe du meilleur réalisateur

Golden Globe Award for Best Director
1998 : Steven Spielberg pour Il faut sauver le soldat Ryan

Golden Globes

Golden Globe Award
1994 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler

grand officier de l'ordre du Mérite de la République fédérale d'Allemagne

Knight Commander's Cross of the Order of Merit of the Federal Republic of Germany
Steven Spielberg

grand officier de l'ordre national du Québec

Grand Officer of the National Order of Quebec
2017 : Hubert Reeves

grand prix de l'Imaginaire

Grand Prix de l'Imaginaire
1989 : Christian Grenier pour Le Cœur en abîme
1990 : Jean-Pierre Andrevon pour Sukran
1994 : Pierre Bordage pour Les Guerriers du silence
1995 : Laurent Genefort pour Arago
1995 : Robert Reed pour La Voie terrestre
1996 : Dan Simmons pour Le grand amant
1997 : Stephen King pour Anatomie de l'horreur
1998 : Christian Grenier pour Le Cycle du Multimonde
2000 : Orson Scott Card pour Cycle des Chroniques d'Alvin le Faiseur
2002 : Stephen King
2002 : Christopher Priest pour Retour au foyer
2006 : Christopher Priest pour La Séparation
2008 : Ursula K. Le Guin pour Quatre chemins de pardon
2008 : Robert Charles Wilson pour Spin
2010 : Stéphane Beauverger pour Le Déchronologue
2011 : Laurent Genefort pour Rempart
2014 : Thomas Day pour Sept secondes pour devenir un aigle
2015 : Peter F. Hamilton pour La Grande Route du Nord, Tome 1
2015 : Christopher Priest pour Notre île sombre
2016 : Laurent Genefort pour Lum'en

grand prix de la francophonie

Grand prix de la francophonie
1989 : Hubert Reeves

Grand prix de la ville d'Angoulême

Grand Prix de la ville d'Angoulême
1974 : André Franquin

grand prix de littérature policière

Grand Prix de Littérature Policière
1979 : Stanislas Lem

grand prix des lectrices de Elle

Grand prix des lectrices de Elle
1993 : Bernard Werber pour Le Jour des fourmis

Guardian Fiction Prize

1977 : Michael Moorcock pour The Condition of Muzak

Hugo Award for Best Dramatic Presentation (Long Form)

2004 : J. R. R. Tolkien pour Le Retour du roi

Hugo Award for Best Fan Writer

2008 : John Scalzi

Hugo Award for Best Professional Editor

1973 : Ben Bova
1974 : Ben Bova
1975 : Ben Bova
1976 : Ben Bova
1977 : Ben Bova
1979 : Ben Bova

Hugo Award for Best Related Work

1995 : Isaac Asimov
2009 : John Scalzi

Humanist of the Year

1984 : Isaac Asimov

Irving G. Thalberg Memorial Award

1987 : Steven Spielberg

James T. Grady-James H. Stack Award for Interpreting Chemistry

1965 : Isaac Asimov

Janet Heidinger Kafka Prize

1985 : Ursula K. Le Guin pour La Vallée de l'éternel retour

Knight Bachelor

1994 : Arthur C. Clarke
2008 : Terry Pratchett

Library of Congress Living Legend

2000 : Steven Spielberg
2000 : Ursula K. Le Guin

London Film Critics Circle Award for Director of the Year

1994 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler

London Film Critics Circle Award for Film of the Year

1994 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler
1998 : Steven Spielberg pour Il faut sauver le soldat Ryan

médaille Albert-Einstein

Albert Einstein Medal
2001 : Hubert Reeves

médaille Carnegie

Carnegie Medal
2001 : Terry Pratchett pour Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants

médaille d'or du Mérite culturel polonais Gloria Artis

Złoty Medal „Zasłużony Kulturze Gloria Artis”
Stanislas Lem

médaille Goethe de la ville de Francfort

Goethe Plaque of the City of Frankfurt
1949 : André Gide

Médaille Newbery

Newbery Medal
1972 : Ursula K. Le Guin pour The Tombs of Atuan
1983 : Robin McKinley pour The Blue Sword
1985 : Robin McKinley pour The Hero and the Crown

médaille présidentielle de la Liberté

Presidential Medal of Freedom
Steven Spielberg

médaille Stuart Ballantine

Stuart Ballantine Medal
1963 : Arthur C. Clarke

National Book Award

1980 : Frederik Pohl pour Jem
2003 : Stephen King pour Stephen King bibliography

National Humanities Medal

Steven Spielberg

National Medal of Arts

2004 : Ray Bradbury
2014 : Stephen King

National Society of Film Critics Award du meilleur réalisateur

National Society of Film Critics Award for Best Director
1982 : Steven Spielberg pour E.T. l'extra-terrestre
1993 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler

Nebula Award for Best Script

2003 : J. R. R. Tolkien pour La Communauté de l'anneau
2003 : J. R. R. Tolkien pour Les Deux Tours
2004 : J. R. R. Tolkien pour Le Retour du roi

New York Film Critics Circle Award for Best Animated Film

Steven Spielberg

New York Film Critics Circle Award for Best Film

1993 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler
1998 : Steven Spielberg pour Il faut sauver le soldat Ryan

NPR Top 100 Science Fiction and Fantasy Books

2011 : H. G. Wells pour La machine à explorer le temps suivi de l'ile du Docteur Moreau
2011 : Stephen King pour Le Fléau
2011 : Aldous Huxley pour Le meilleur des mondes
2011 : John Scalzi pour Le Vieil Homme et la Guerre
2011 : Isaac Asimov pour Les cavernes d'acier
2011 : Arthur C. Clarke pour Les Enfants d'Icare

officier de l'ordre de l'Empire britannique

Officer of the Order of the British Empire
1998 : Terry Pratchett

officier de l'ordre Polonia Restituta

Officer of the Order of Polonia Restituta
Stanislas Lem

officier de la Légion d'honneur

Officer of the Legion of Honour
1892 : Jules Verne
1937 : Victor Hugo
2008 : Steven Spielberg

officier des Arts et des Lettres‎

Officier des Arts et des Lettres‎
2007 : Jean-Pierre Luminet

Ohio Women's Hall of Fame

1981 : Andre Norton

Order Sztandaru Pracy II klasy

1979 : Stanislas Lem

ordre de l'Aigle blanc

Order of the White Eagle
1996 : Stanislas Lem

Oscar du meilleur film

Academy Award for Best Picture
1993 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler

Oscar du meilleur réalisateur

Academy Award for Best Director
1993 : Steven Spielberg pour La Liste de Schindler
1998 : Steven Spielberg pour Il faut sauver le soldat Ryan

Petrie Prize Lecture

1981 : Hubert Reeves

Philadelphia Liberty Medal

Steven Spielberg

Premio Gigamesh

1985 : Philip K. Dick pour La transmigration de Timothy Archer

prix Apollo

Prix Tour-Apollo Award
1986 : Greg Bear pour La Musique du sang

prix Arthur C. Clarke

Arthur C. Clarke Award
2003 : Christopher Priest pour La Séparation
2007 : M. John Harrison pour Nova Swing
2008 : Richard Morgan pour Black Man
2014 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire

prix Balrog

Balrog Awards
1980 : Anne McCaffrey pour Les Tambours de Pern
1981 : Stephen R. Donaldson pour Le Rituel du Sang

prix Blaise-Pascal

Blaise-Pascal Award
1988 : Hubert Reeves

prix Bob-Morane

Bob Morane Prize
1999 : Stephen Baxter pour Les Vaisseaux du temps
2000 : Mathieu Gaborit pour Confessions d'un automate mangeur d'opium
2000 : Magali Ségura pour Contre la fatalité
2001 : Connie Willis pour Sans parler du chien
2002 : Pierre Bordage pour L'Évangile du serpent
2004 : Johan Heliot pour Obsidio
2005 : Johan Heliot pour La Lune n’est pas pour nous
2005 : Mary Gentle pour Le Livre de Cendres
2009 : Dan Simmons pour Terreur
2010 : Stéphane Beauverger pour Le Déchronologue
2011 : Laurent Genefort pour Rempart
2013 : Laurent Genefort pour Omale
2014 : Christopher Priest pour Les Insulaires

prix Bram Stoker

Bram Stoker Award
2000 : Stephen King pour Un tour sur le Bolid'
2003 : Stephen King pour Les Loups de la Calla
2011 : Stephen King pour Herman Wouk est toujours en vie

prix Bram Stoker du meilleur roman

Bram Stoker Award for Novel
1989 : Dan Simmons pour L'échiquier du mal, 1
1993 : Peter Straub pour La Gorge
1996 : Stephen King pour La Ligne Verte
1999 : Peter Straub pour Mr. X
2003 : Peter Straub pour Lost Boy, Lost Girl
2004 : Peter Straub pour In the Night Room
2006 : Stephen King pour Histoire de Lisey
2008 : Stephen King pour Duma Key

prix British Science Fiction

BSFA Award
2000 : Peter F. Hamilton

prix Cosmos 2000

1982 : Robert Silverberg pour Shadrak dans la fournaise
1985 : Isaac Asimov pour Les Robots de l'aube
1988 : Orson Scott Card pour La voix des morts
1991 : David Eddings pour La Belgariade
1992 : Dan Simmons pour Hypérion 1
1993 : Norman Spinrad pour Le Printemps russe
1994 : Orson Scott Card pour Xénocide
1996 : Pierre Bordage pour Les Guerriers du silence

Prix David Gemmell

David Gemmell Legend Awards
2012 : Patrick Rothfuss pour La Peur du Sage - première partie

prix de l'État autrichien pour la littérature européenne

Austrian State Prize for European Literature
1986 : Stanislas Lem

Prix du jeune écrivain de langue française

1993 : Antoine Bello pour Manikin 100

prix du scénario du Festival de Cannes

Best Screenplay Award (Cannes Film Festival)
Steven Spielberg

prix E. E. Smith Memorial

Edward E. Smith Memorial Award
1967 : Isaac Asimov
1976 : Anne McCaffrey
1982 : Poul Anderson
1995 : Mike Resnick
2009 : Terry Pratchett

prix Edgar-Allan-Poe

Edgar Award
1961 : Jack Vance pour L'Homme en cage
1968 : Edward D. Hoch pour La Chambre oblongue
1973 : Richard Matheson pour The Night Stalker
1985 : Lawrence Block pour By Dawn's Early Light
1992 : Lawrence Block pour Une danse aux abattoirs
1994 : Lawrence Block pour Keller's Therapy
1998 : Lawrence Block pour Keller on the Spot
2001 : Edward D. Hoch
2001 : Joe R. Lansdale pour The Bottoms
2007 : Stephen King
2015 : Stephen King pour Mr. Mercedes
2016 : Stephen King pour Nécro
2017 : Lawrence Block pour Autumn at the Automat

prix Fénéon

Fénéon Prize
2008 : Jean-Baptiste Del Amo pour Une éducation libertine

Prix Formentor

1961 : Samuel Beckett

Prix France Culture-Télérama

Prix France Culture/Télérama
2009 : Antoine Bello pour Les Éclaireurs

prix Franz-Kafka

Franz Kafka Prize
1991 : Stanislas Lem

prix Gandalf

Gandalf Award
1979 : Anne McCaffrey pour Le dragon blanc

prix Goncourt du premier roman

Prix Goncourt du premier roman
2009 : Jean-Baptiste Del Amo pour Une éducation libertine

Prix Helmerich

Helmerich Award
1994 : Ray Bradbury

prix Hugo

Hugo Award
1953 : Philip José Farmer
1956 : Robert Silverberg
1963 : Isaac Asimov
1966 : Isaac Asimov pour Foundation Trilogy

prix Hugo 1995 du meilleur film

Hugo Award for Best Dramatic Presentation
1982 : Steven Spielberg
2002 : J. R. R. Tolkien pour La Communauté de l'anneau

prix Hugo de la meilleure nouvelle courte

Hugo Award for Best Short Story
1960 : Daniel Keyes pour Des fleurs pour Algernon
1961 : Poul Anderson pour The Longest Voyage
1964 : Poul Anderson pour Pas de trêve avec les rois !
1974 : Ursula K. Le Guin pour The Ones Who Walk Away from Omelas
1980 : George R. R. Martin pour Par la croix et le dragon
1987 : Greg Bear pour Tangents
1989 : Mike Resnick pour Kirinyaga
1993 : Connie Willis pour Even the Queen
1994 : Connie Willis pour Death on the Nile
1997 : Connie Willis pour The Soul Selects Her Own Society
1998 : Mike Resnick pour The 43 Antarean Dynasties
2005 : Mike Resnick pour Travels with My Cats

prix Hugo de la meilleure nouvelle longue

Hugo Award for Best Novelette
1969 : Poul Anderson pour The Sharing of Flesh
1973 : Poul Anderson pour Goat Song
1977 : Isaac Asimov pour L'Homme bicentenaire
1979 : Poul Anderson pour Hunter's Moon
1980 : George R. R. Martin pour Les Rois des sables
1982 : Roger Zelazny pour Unicorn Variation
1983 : Connie Willis pour Fire Watch
1984 : Greg Bear pour Blood Music
1987 : Roger Zelazny pour Permafrost
1988 : Ursula K. Le Guin pour Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight
1990 : Robert Silverberg pour Entre un soldat, puis un autre
1991 : Mike Resnick pour The Manamouki
1992 : Isaac Asimov pour Gold

prix Hugo du meilleur roman

Hugo Award for Best Novel
1956 : Robert Heinlein pour Double Étoile
1960 : Robert Heinlein pour Étoiles, garde-à-vous !
1962 : Robert Heinlein pour En terre étrangère
1963 : Philip K. Dick pour Le maître du Haut Château
1966 : Frank Herbert pour Dune **
1966 : Roger Zelazny pour Toi l'immortel
1967 : Robert Heinlein pour Révolte sur la lune
1968 : Roger Zelazny pour Seigneur de lumière
1969 : John Brunner pour Tous à Zanzibar
1970 : Ursula K. Le Guin pour La Main gauche de la nuit
1972 : Philip José Farmer pour Le monde du fleuve
1973 : Isaac Asimov pour Les dieux eux-mêmes
1974 : Arthur C. Clarke pour Rendez-vous avec Rama
1975 : Ursula K. Le Guin pour Les Dépossédés
1980 : Arthur C. Clarke pour Les fontaines du Paradis
1983 : Isaac Asimov pour Fondation foudroyée
1986 : Orson Scott Card pour La stratégie Ender
1987 : Orson Scott Card pour La voix des morts
1988 : David Brin pour Élévation
1990 : Dan Simmons pour Hypérion 1
1993 : Connie Willis pour Le Grand Livre
1994 : Kim Stanley Robinson pour Mars la verte
1997 : Kim Stanley Robinson pour Mars la bleue
1999 : Connie Willis pour Sans parler du chien
2011 : Connie Willis pour Blitz
2013 : John Scalzi pour Redshirts - Au mépris du danger
2014 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire
2016 : N. K. Jemisin pour La Cinquième Saison
2017 : N. K. Jemisin pour La Porte de cristal

prix Hugo du meilleur roman court

Hugo Award for Best Novella
1968 : Philip José Farmer pour Riders of the Purple Wage
1968 : Anne McCaffrey pour Le vol du Dragon
1969 : Robert Silverberg pour Les ailes de la nuit
1972 : Poul Anderson pour The Queen of Air and Darkness
1973 : Ursula K. Le Guin pour Le nom du monde est forêt
1975 : George R. R. Martin pour Chanson pour Lya
1976 : Roger Zelazny pour Home Is the Hangman
1982 : Poul Anderson pour The Saturn Game
1986 : Roger Zelazny pour 24 Views of Mt. Fuji, by Hokusai
1987 : Robert Silverberg pour Jusqu'aux portes de la vie
1989 : Connie Willis pour The Last of the Winnebagos
1995 : Mike Resnick pour Seven Views of Olduvai Gorge
2000 : Connie Willis pour The Winds of Marble Arch
2006 : Connie Willis pour Inside Job
2007 : Robert Reed pour A Billion Eves
2008 : Connie Willis pour All Seated on the Ground

Prix Ignotus de la meilleure nouvelle étrangère

Ignotus Award for Best Foreign Short Story
1996 : Mike Resnick pour Seven Views of Olduvai Gorge
2002 : Mike Resnick pour The 43 Antarean Dynasties
2006 : Mike Resnick pour Down Memory Lane

Prix Ignotus du meilleur roman

Ignotus Award for Best Novel
1991 : Dan Simmons pour Hypérion 1

prix Ignotus du meilleur roman étranger

Ignotus Award for Best Foreign Novel
1995 : Connie Willis pour Le Grand Livre
1997 : Kim Stanley Robinson pour Mars la rouge
1998 : Kim Stanley Robinson pour Mars la verte

prix Inkpot

Inkpot Award
1974 : Ray Bradbury
1975 : Edgar Rice Burroughs
1977 : Robert Heinlein
1982 : Steven Spielberg
1984 : Greg Bear
2017 : Robin Hobb

prix James Tait Black

James Tait Black Memorial Prize
1939 : Aldous Huxley pour Jouvence
1995 : Christopher Priest pour Le Prestige

prix James Tiptree, Jr.

James Tiptree, Jr. Award
1994 : Ursula K. Le Guin pour The Matter of Seggri
1995 : Ursula K. Le Guin pour La Main gauche de la nuit
1996 : Ursula K. Le Guin pour Mountain Ways
2002 : M. John Harrison pour L'Ombre du Shrander

prix Jean-Perrin

Jean-Perrin Prize
1983 : Hubert Reeves

prix John Wood Campbell Best New Writer

John W. Campbell Award for Best New Writer
1978 : Orson Scott Card
1979 : Stephen R. Donaldson
2006 : John Scalzi
2007 : Naomi Novik
2011 : Lev Grossman

prix John Wood Campbell Memorial

John W. Campbell Memorial Award for Best Science Fiction Novel
1973 : Barry N. Malzberg pour Beyond Apollo
1975 : Philip K. Dick pour Coulez mes larmes, dit le policier
1979 : Michael Moorcock pour Gloriana ou la Reine inassouvie
1988 : Connie Willis pour Lincoln's Dreams
1991 : Kim Stanley Robinson pour Pacific Edge
2001 : Poul Anderson pour Genesis
2002 : Robert Charles Wilson pour Les Chronolithes
2005 : Richard Morgan pour Market Forces
2007 : Ben Bova pour Titan

prix Kalinga

Kalinga Prize
1961 : Arthur C. Clarke

prix Kennedy

Kennedy Center Honors
2006 : Steven Spielberg

prix Klumpke-Roberts

Klumpke-Roberts Award
1975 : Isaac Asimov

prix Kurd-Lasswitz

Kurd Lasswitz Award
1985 : Philip K. Dick pour SIVA
1994 : Connie Willis pour Le Grand Livre
2010 : John Scalzi pour The Android's Dream

prix Lambda Literary

Lambda Literary Award
1990 : Mercedes Lackey pour Magic's Price

prix littéraire de la vocation

Prix littéraire de la vocation
1996 : Antoine Bello pour Les Funambules

prix Locus de la meilleure nouvelle courte

Locus Award for Best Short Story
1972 : Poul Anderson pour The Queen of Air and Darkness
1975 : Ursula K. Le Guin pour The Day Before the Revolution
1983 : Ursula K. Le Guin pour Sur
1987 : Isaac Asimov pour Le robot qui rêvait
1993 : Connie Willis pour Even the Queen
1994 : Connie Willis pour Close Encounter
2002 : Ursula K. Le Guin pour Les Os de la terre

prix Locus de la meilleure nouvelle longue

Locus Award for Best Novelette
1977 : Isaac Asimov pour L'Homme bicentenaire
1996 : Mike Resnick pour When the Old Gods Die

prix Locus du meilleur premier roman

Locus Award for Best First Novel
1985 : Kim Stanley Robinson pour The Wild Shore
2007 : Naomi Novik pour Les dragons de Sa Majesté
2011 : N. K. Jemisin pour Les Cent Mille Royaumes
2014 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire

prix Locus du meilleur roman

Locus Award for Best Novel
1972 : Ursula K. Le Guin pour L'Autre Côté du rêve
1973 : Isaac Asimov pour Les dieux eux-mêmes
1975 : Ursula K. Le Guin pour Les Dépossédés

prix Locus du meilleur roman court

Locus Award for Best Novella
1975 : Robert Silverberg pour Né avec les morts
1991 : Kim Stanley Robinson pour A Short, Sharp Shock

Prix Locus du meilleur roman d%27horreur

Locus Award for Best Dark Fantasy / Horror Novel
1990 : Dan Simmons pour L'échiquier du mal, 1

prix Locus du meilleur roman de fantasy

Locus Award for Best Fantasy Novel
1978 : J. R. R. Tolkien pour Le Silmarillion
1986 : Roger Zelazny pour Les Atouts de la Vengeance
1990 : Orson Scott Card pour L'apprenti
1991 : Ursula K. Le Guin pour Tehanu
2008 : Terry Pratchett pour Monnayé
2009 : Ursula K. Le Guin pour Lavinia

prix Locus du meilleur roman de science-fiction

Locus Award for Best Science Fiction Novel
1983 : Isaac Asimov pour Fondation foudroyée
1987 : Orson Scott Card pour La voix des morts
1988 : David Brin pour Élévation
1990 : Dan Simmons pour Hypérion 1
1991 : Dan Simmons pour La chute d'Hypérion
1993 : Connie Willis pour Le Grand Livre
1994 : Kim Stanley Robinson pour Mars la verte
1997 : Kim Stanley Robinson pour Mars la bleue
1998 : Dan Simmons pour L'éveil d'Endymion
1999 : Connie Willis pour Sans parler du chien
2001 : Ursula K. Le Guin pour Le Dit d'Aka
2002 : Connie Willis pour Passage
2003 : Kim Stanley Robinson pour Chroniques des années noires
2004 : Dan Simmons pour Ilium
2011 : Connie Willis pour Blitz
2013 : John Scalzi pour Redshirts - Au mépris du danger
2015 : Ann Leckie pour L'Épée de l'ancillaire
2016 : Ann Leckie pour La Miséricorde de l'ancillaire

prix Marconi

Marconi Prize
1982 : Arthur C. Clarke

Prix Margaret Edwards

Margaret Edwards Award
1999 : Anne McCaffrey pour Le vol du Dragon
2004 : Ursula K. Le Guin pour Le Sorcier de Terremer
2008 : Orson Scott Card pour La stratégie Ender
2011 : Terry Pratchett pour Le Fabuleux Maurice et ses rongeurs savants

prix Médicis

Prix Médicis
2013 : Marie Darrieussecq pour Il faut beaucoup aimer les hommes

Prix Merlin

2013 : Cassandra O'Donnell pour Potion macabre

prix Mythopoeic

Mythopoeic Awards
1981 : J. R. R. Tolkien pour Contes et légendes inachevés *

Prix Nebula de la meilleure nouvelle courte

Nebula Award for Best Short Story
1969 : Robert Silverberg pour Passagers
1971 : Robert Silverberg pour Bonnes nouvelles du Vatican
1974 : Ursula K. Le Guin pour The Day Before the Revolution
1982 : Connie Willis pour A Letter from the Clearys
1983 : Gardner Dozois pour Apaisement
1984 : Gardner Dozois pour Enfant du matin
1986 : Greg Bear pour Tangents
1992 : Connie Willis pour Even the Queen

prix Nebula de la meilleure nouvelle longue

Nebula Award for Best Novelette
1965 : Roger Zelazny pour The Doors of His Face, The Lamps of His Mouth
1971 : Poul Anderson pour The Queen of Air and Darkness
1972 : Poul Anderson pour Goat Song
1974 : Gregory Benford pour If the Stars Are Gods
1976 : Isaac Asimov pour L'Homme bicentenaire
1979 : George R. R. Martin pour Les Rois des sables
1982 : Connie Willis pour Fire Watch
1983 : Greg Bear pour Blood Music
1986 : George R. R. Martin pour Portrait de famille
1988 : George Alec Effinger pour Schrödinger's Kitten
1989 : Connie Willis pour At the Rialto
1992 : Pamela Sargent pour Danny Goes to Mars
1995 : Ursula K. Le Guin pour Solitude

prix Nebula du meilleur roman

Nebula Award for Best Novel
1965 : Frank Herbert pour Dune **
1966 : Daniel Keyes pour Des fleurs pour Algernon
1969 : Ursula K. Le Guin pour La Main gauche de la nuit
1971 : Robert Silverberg pour Le Temps des changements
1972 : Isaac Asimov pour Les dieux eux-mêmes
1973 : Arthur C. Clarke pour Rendez-vous avec Rama
1974 : Ursula K. Le Guin pour Les Dépossédés
1976 : Frederik Pohl pour Homme-plus
1977 : Frederik Pohl pour La Grande Porte
1979 : Arthur C. Clarke pour Les fontaines du Paradis
1980 : Gregory Benford pour Un paysage du temps
1983 : David Brin pour Marée stellaire
1985 : Orson Scott Card pour La stratégie Ender
1986 : Orson Scott Card pour La voix des morts
1990 : Ursula K. Le Guin pour Tehanu
1992 : Connie Willis pour Le Grand Livre
1993 : Kim Stanley Robinson pour Mars la rouge
1994 : Greg Bear pour L'Envol de Mars
2000 : Greg Bear pour L'échelle de Darwin
2008 : Ursula K. Le Guin pour Pouvoirs
2010 : Connie Willis pour Blitz
2012 : Kim Stanley Robinson pour 2312 (roman)
2013 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire
2017 : N. K. Jemisin pour Le Ciel de pierre

Prix Nebula du meilleur roman court

Nebula Award for Best Novella
1965 : Roger Zelazny pour He Who Shapes
1966 : Jack Vance pour Le Dernier Château
1967 : Michael Moorcock pour Behold the Man
1968 : Anne McCaffrey pour Le vol du Dragon
1974 : Robert Silverberg pour Né avec les morts
1975 : Roger Zelazny pour Home Is the Hangman
1981 : Poul Anderson pour The Saturn Game
1983 : Greg Bear pour Hardfought
1985 : Robert Silverberg pour Voile vers Byzance
1987 : Kim Stanley Robinson pour The Blind Geometer
1988 : Connie Willis pour The Last of the Winnebagos
1994 : Mike Resnick pour Seven Views of Olduvai Gorge
1998 : Sheila Finch pour Reading the Bones

Prix Nero

Nero Award
1979 : Lawrence Block pour Vol et Volupté

prix Nobel de littérature

Nobel Prize in Literature
1947 : André Gide
1969 : Samuel Beckett

prix Paul Doistau-Émile Blutet de l’information scientifique

2006 : Jean-Pierre Luminet

prix PEN/Malamud

PEN/Malamud Award
2002 : Ursula K. Le Guin

prix Philip K. Dick

Philip K. Dick Award
2003 : Richard Morgan pour Carbone modifié
2007 : M. John Harrison pour Nova Swing

Prix Pilgrim

Pilgrim Award
1989 : Ursula K. Le Guin
2012 : Pamela Sargent

prix Prometheus

Prometheus Award
1984 : Ray Bradbury pour Fahrenheit 451
1993 : Ursula K. Le Guin pour Les Dépossédés
2009 : J. R. R. Tolkien pour Le Seigneur des anneaux

prix Prometheus - Prix spécial

Prometheus Award - Special Award
2001 : Poul Anderson

prix Prometheus - Temple de la renommée

Prometheus Award - Hall of Fame
1983 : Robert Heinlein pour Révolte sur la lune
1984 : Ray Bradbury pour Fahrenheit 451
1985 : Poul Anderson pour Trader to the Stars
1987 : Robert Heinlein pour En terre étrangère
1993 : Ursula K. Le Guin pour Les Dépossédés
1995 : Poul Anderson pour The Star Fox
1996 : Robert Heinlein pour La Planète rouge
1998 : Robert Heinlein pour Time Enough for Love
2003 : Robert Heinlein pour Requiem
2005 : A. E. Van Vogt pour Les Armureries d'Isher
2009 : J. R. R. Tolkien pour Le Seigneur des anneaux
2010 : Poul Anderson pour Pas de trêve avec les rois !
2017 : Robert Heinlein pour La Réserve

prix Retro-Hugo

Retro Hugo Award
1996 : Isaac Asimov

Prix Sydney J. Bounds du meilleur nouvel auteur

Sydney J. Bounds Award For Best Newcomer
2014 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire

prix Tähtivaeltaja

Tähtivaeltaja Award
1988 : Greg Bear pour La Musique du sang
1998 : Dan Simmons pour Hypérion 1
2005 : M. John Harrison pour L'Ombre du Shrander

Prix World Fantasy de la meilleure nouvelle

World Fantasy Award for Best Short Fiction
1993 : Dan Simmons pour This Year's Class Picture

prix World Fantasy du meilleur recueil

World Fantasy Award for Best Collection
2000 : Stephen R. Donaldson pour Reave the Just and Other Tales

prix World Fantasy du meilleur roman

World Fantasy Award for Best Novel
1979 : Michael Moorcock pour Gloriana ou la Reine inassouvie
1986 : Dan Simmons pour Le chant de Kali
1989 : Peter Straub pour Koko (roman)
1996 : Christopher Priest pour Le Prestige
2002 : Ursula K. Le Guin pour The Other Wind

prix World Fantasy du meilleur roman court

World Fantasy Award for Best Novella
1988 : Ursula K. Le Guin pour Buffalo Gals, Won't You Come Out Tonight
1993 : Peter Straub pour Le Village fantôme

programme Fulbright

Fulbright Scholarship
Ursula K. Le Guin

Pulitzer Prize Special Citations and Awards

2007 : Ray Bradbury

Quill Award

2007 : Patrick Rothfuss pour Le Nom du vent

Robert A. Heinlein Award

2007 : Anne McCaffrey

Ross Macdonald Literary Award

2002 : Ray Bradbury

Saturn Award de la meilleure réalisation

Saturn Award for Best Director
1978 : Steven Spielberg pour Rencontres du troisième type
1982 : Steven Spielberg pour Les Aventuriers de l'arche perdue
1994 : Steven Spielberg pour Jurassic Park
2003 : Steven Spielberg pour Minority Report

Science Fiction Hall of Fame

2005 : Philip K. Dick

Seiun Award for Best Translated Novel

1974 : Frank Herbert pour Dune **
1975 : Robert Silverberg pour les temps parallèles
1991 : David Brin pour Élévation
1995 : Dan Simmons pour Hypérion 1
1999 : Kim Stanley Robinson pour Mars la rouge
2000 : Mike Resnick pour Kirinyaga
2010 : John Scalzi pour La Dernière Colonie
2013 : John Scalzi pour The Android's Dream
2016 : Ann Leckie pour La justice de l'ancillaire

Seiun Award for Best Translated Short Story

1983 : George R. R. Martin pour Le Volcryn

Sir Arthur Clarke Award

2007 : Ray Bradbury

The Big Read

2003 : Terry Pratchett pour La huitième couleur

United Nations Peace Medal

1982 : Steven Spielberg

Valentine Davies Award

1974 : Ray Bradbury

World Fantasy Award for Life Achievement

1977 : Ray Bradbury
1995 : Ursula K. Le Guin

World Horror Convention Grand Master Award

1997 : Peter Straub
2001 : Ray Bradbury

Writers of the Future

2004 : Anne McCaffrey
- - - Version Mobile admin