Benoît Guillaume

Mon site perso, mes livres

Livres à paraitres

version xml

eru

Benoît Guillaume
eru.psion[at]gmail.com
https://benoit-guillaume.fr

Lit actuellement : Les Portes de la délivrance
COV_9791093835334_5bf820c5c9566COV_9791093835334_5bf820c5c9566

Non Regrouper par Auteur
Imprimer

eru possède les livres (671):

voir les couvertures


Renault (1):
Le siècle de Renault

A. E. Van Vogt (8):
Le monde des Ā
Les Armureries d'Isher
Ténèbres sur Diamondia
Le Livre de Ptath
La Fin du Ā
À la conquête de Kiber
Les joueurs du Ā
Quête sans fin

Adam Roberts (1):
Gradisil

Aldous Huxley (1):
Le meilleur des mondes

Alexandra Sarris (1):
L'Empire débarque

Alexiane De Lys (3):
Les ailes d'émeraude
L'exil
L' île des secrets

Aly Parsons (1):
L'Empire débarque

Amy Raby (2):
Le jeu de l'assassin
L'Honneur de l'espion

André Franquin (1):
Le bureau des gaffes

André Gide (1):
Les faux-Monnayeurs

Andrew Rey (1):
L'Empire débarque

Andrzej Sapkowski (1):
Le Dernier Vœu

Ann Leckie (4):
La justice de l'ancillaire
L'Épée de l'ancillaire
La Miséricorde de l'ancillaire
Provenance

Anne McCaffrey (20):
L'aube des dragons
La Chute des Fils
Les dauphins De Pern
Les ciels de Pern
Histoire de Nerilka
La dame aux dragons
L'œil du dragon
La quête du dragon
Le vol du Dragon
Le dragon blanc
Tous les Weyrs de Pern
Damia
Le galop d'essai
Légendes
Le bond vers l'infini
La Rowane
Les enfants de Damia
L'orgueil des Lyon
La Tour et la Ruche
Les Renégats de Pern

Anne Robillard (27):
Le Feu dans le ciel
Les Dragons de l'Empereur Noir
Piège au Royaume des Ombres
La Princesse rebelle
L'île des Lézards
Le Journal d'Onyx
L'Enlèvement
Les Dieux déchus
L'Héritage de Danalieth
Représailles
La Justice céleste
Irianeth
Renaissance
Nouveau monde
Les Dieux ailés
Le sanctuaire
Abussos
Nemeroff
Le Conquérant
An-Anshar
Mirages
Déchéance
L'éveil
Double allégance
Kimaati
Perceptions
L'Envol

Anne Plichota (6):
L'inespérée
La forêt des égarés
Le cœur des deux mondes
Les liens maudits
Le Règne des félons
La Dernière Étoile

Antoine Chainas (1):
L'o10ssée

Antoine Bello (1):
L'o10ssée

Aristophane (1):
Théatre complet I

Aristote (1):
Éthique à Nicomaque

Arthur C. Clarke (10):
La cité et les astres
Les fontaines du Paradis
10 sur l'échelle de Richter
La Trilogie de l'espace
Les Enfants d'Icare
L'Œil du Temps
Tempête solaire
Les Premiers-Nés
Les Chants de la Terre lointaine
Demain, moisson d'étoiles

Barry N. Malzberg (1):
Les fils de Fondation

Ben Bova (1):
Les fils de Fondation

Ben Aaronovitch (5):
Les Rivières de Londres
Magie noire à Soho
Murmures souterrains
Le rêve de l'architecte
Les Disparues de Rushpool

Bernard Werber (19):
Nos amis les humains
Les Fourmis
Le livre du voyage
Les Thanatonautes
L'Empire des Anges
Nous les dieux
L'Arbre des possibles
Le livres secret des fourmis
Le souffle des dieux
Le Papillon des étoiles
Paradis sur mesure
Le Miroir de Cassandre
Le rire du Cyclope
Troisième Humanité
Les Micro-Humains
La voix de la Terre
Le mystère des dieux
Le sixième sommeil
Demain les chats

Bill Ransom (3):
L'incident Jésus
L'Effet Lazare
Le Facteur Ascension

Brandon Sanderson (2):
Dangerous women
Les légions de poussière

Brian Herbert (4):
L'homme de deux mondes
La route de Dune
Les chasseurs de Dune
Le triomphe de Dune

Cassandra O'Donnell (6):
Traquée
Pacte de sang
Potion macabre
Ancestral
L'Armée des âmes
Origines

Catherine E. Love (1):
Larousse Français Anglais

Cendrine Wolf (6):
L'inespérée
La forêt des égarés
Le cœur des deux mondes
Les liens maudits
Le Règne des félons
La Dernière Étoile

Chel Avery (1):
L'Empire débarque

Christian Grenier (1):
Allers simples pour le futur

Christopher Priest (1):
L'o10ssée

Chuck Dixon (1):
Nouveau printemps (Graphic Novel)

Connie Willis (1):
Les fils de Fondation

Coreene Callahan (6):
Furie de flamme
Furie de glace
Furie tentatrice
Furie de désir
Furie de passion
Furie délivrée

Dan Simmons (6):
L'échiquier du mal, 1
L'échiquier du mal, 2
Les Fils des ténèbres
Le chant de Kali
Le Styx coule à l'envers
Olympos

David Brin (3):
Le triomphe de Fondation
Élévation
Terre

David Eddings (13):
Le Trône de Diamant
Le Chevalier de Rubis
La Rose de Saphir
Le Réveil des anciens dieux
La dame d'atout
Les gorges de cristal
Les Dômes de feu
Ceux-qui-brillent
La Cité occulte
Les yeux d'émeraude
Les trois Grimoires
La folie des Dieux
Le gambit du magicien

David Gemmell (6):
L'Épée de l'orage
Le faucon de minuit
Le Cœur de corbeau
Le Cavalier de l'Orage
Reine des batailles
Le Faucon éternel

Dean R. Koontz (1):
Le rideau de ténèbres

Deborah J. Ross (1):
L'alliance

Diana Perry (1):
L'alliance

Diana L. Paxson (2):
L'Empire débarque
L'alliance

Diann S. Partridge (1):
L'Empire débarque

Dominique Spiess (1):
Junior

Edgar Rice Burroughs (2):
Le Cycle de Mars
Le Cycle de Mars II

Edward Wellen (1):
Les fils de Fondation

Edward D. Hoch (1):
Les fils de Fondation

Edward T. Hall (1):
La dimension cachée

Edwin Kaufmann (1):
boussole et carte

Elisabeth Waters (2):
L'Empire débarque
L'alliance

Emily Alward (1):
L'alliance

Emmanuel Kant (1):
Projet de paix perpétuelle

Estelle Faye (1):
La dernière lame

Fiona McIntosh (6):
L'Exil
Le Tyran
La Colère
Le Don
Le Sang
L'Âme

Flavia Bujor (1):
La prophétie des pierres

Frank Herbert (24):
La barrière Santaroga
La mort blanche
Les yeux d'Heisenberg
Et l'homme créa un dieu
Les prêtres du Psi
Dune *
Dune **
Le Messie de Dune
Les enfants de Dune
L'Empereur-Dieu de Dune
Les hérétiques de Dune
La maison des mères
Destination vide
L'incident Jésus
L'Effet Lazare
Le Facteur Ascension
Les fabricants d'Éden
Champ mental
L'homme de deux mondes
Dosadi
L'étoile et le fouet
La route de Dune
Le Dragon sous la mer
High-opp

Frederik Pohl (1):
Les fils de Fondation

Gardner Dozois (1):
Dangerous women

George Zebrowski (1):
Les fils de Fondation

George Alec Effinger (1):
Les fils de Fondation

George R. R. Martin (2):
Légendes
Dangerous women

Glenda Larke (3):
Clairvoyante
Guérisseur
Corrompue

Greg Bear (2):
Fondation et chaos
L'Échelle de Darwin

Gregory Benford (4):
Les Enfants de Mars
Fondation en péril
La sphère
Marées de lumière

H. G. Wells (1):
La machine à explorer le temps suivi de l'ile du Docteur Moreau

Hal Clement (2):
Mission gravité
Les fils de Fondation

Harry Harrison (1):
Les fils de Fondation

Harry Turtledove (1):
Les fils de Fondation

Holly Lisle (2):
Glenravenne
La faille entre les mondes

Howard Phillips Lovecraft (4):
La Couleur tombée du ciel
Dans l'abîme du temps
Je suis d'ailleurs
Night océan et autres nouvelles

Hubert Reeves (1):
Poussières d'étoiles

Iain M. Banks (3):
Surface
Détail
Transition

Isaac Asimov (36):
La fin de l'éternité
Les dieux eux-mêmes
Fondation
L'aube de Fondation
Prélude à Fondation
Cailloux dans le ciel
Face aux feux du soleil
Les Robots
Chrono-minets
Les Robots et l'Empire
Histoires mystérieuses
Les vents du changement
Un défilé de Robots
Moi, Asimov
Flûte, flûte et flûtes !
Les fils de Fondation
Dangereuse Callisto
Quand les ténèbres viendront
Au prix du papyrus
La voie martienne et autres nouvelles
la mère des mondes
L'Amour vous connaissez ?
Jusqu'à la quatrième génération
Cher Jupiter
Fondation et empire
seconde fondation
Fondation foudroyée
terre et fondation
L'enfant du temps
Les cavernes d'acier
Les courants de l'espace
Tyrann
Noël sur Ganymède
L'avenir commence demain
Le Retour des ténèbres
L'Homme bicentenaire

J. R. R. Tolkien (6):
Bilbo le Hobbit
Le second livre des contes perdus
Le Seigneur des Anneaux
Le Silmarillion
Le livre des contes perdus
Les Enfants de Húrin

Jack Vance (18):
Le Prince des étoiles
Le cycle de Tschaï
Le livre des rêves
la machine à tuer
Le palais de l'amour
Le visage du démon
Les mondes d'Alastor
Un monde d'azur
la station d'Araminta
Araminta 2
Cugel l'astucieux
Les langages de Pao
Emphyrio
Croisades
Les Cinq rubans d'or
Les Paladins de la liberté
Un Monde magique
Le Dernier Château

Jack L. Chalker (1):
Une Jungle d'étoiles

Jacques Goimard (1):
Les fils de Fondation

James Clemens (5):
Le Feu de la Sor'cière
Les Foudres de la Sor'cière
La Guerre de la Sor'cière
Le Portail de la Sor'cière
L'Etoile de la Sor'cière

Jane Edgeworth (1):
L'Empire débarque

Janet Asimov (1):
Les fils de Fondation

Jean-Baptiste Del Amo (1):
L'o10ssée

Jean-François Nahmias (1):
Les Tueurs diaboliques

Jean-Philippe Jaworski (1):
L'o10ssée

Jean-Pierre Andrevon (1):
Très loin de la Terre

Jean-Pierre Luminet (1):
L'o10ssée

Jim Butcher (1):
Dangerous women

Joe Abercrombie (6):
Premier sang
Déraison et sentiments
Dangerous women
La Moitié d'un Roi
La Moitié d'un monde
La Moitié d'une guerre

Joe R. Lansdale (1):
Dangerous women

Johan Heliot (3):
Involution
L'Hiver des machines
Le printemps de l'espoir

John Brunner (1):
L'Envers du Temps

John Scalzi (4):
Le Vieil Homme et la Guerre
Les brigades fantômes
La Dernière Colonie
Zoé

Judith Kobylecky (1):
L'alliance

Jules Verne (2):
De la terre à la lune
Une ville flottante

Karl Thöne (1):
boussole et carte

Katherine Kurtz (1):
La trilogie du Roi Kelson

Kevin J. Anderson (4):
La route de Dune
Les chasseurs de Dune
Le triomphe de Dune
L'empire caché

Kim Stanley Robinson (1):
Les Martiens

Kristen Britain (5):
Cavalier Vert
La Première Cavalière
Le Tombeau du roi suprême
Le Voile Noir
Un éclat d'argent

Laurell K. Hamilton (30):
Plaisirs coupables, Le cadavre rieur
Le Cirque des Damnés, Lunatic Café
Le Squelette Sanglant, Mortelle Séduction
Offrande brûlée, Lune bleue
Papillon d'obsidienne
Narcisse enchaîné
Péchés céruléens
Rêves d'incube
Micah & Danse Macabre
Arlequin
Sang Noir
Jeux de Fauves
Flirt
Coups de Feu
Liste noire
Baiser rebelle
Affliction
Jason
Cœur de glace
Mort écarlate
Le Baiser des ombres
La Caresse de l'aube
L'Éclat envoûtant de la Lune
Les Assauts de la nuit
Sous le souffle de Mistral
L'Étreinte mortelle
Les Ténèbres dévorantes
Péchés divins
Frisson de lumière
Serpentine

Laurent Genefort (1):
Les vaisseaux d'Omale

Lawrence Block (1):
Dangerous women

Leigh Eddings (6):
Le Réveil des anciens dieux
La dame d'atout
Les gorges de cristal
Les yeux d'émeraude
Les trois Grimoires
La folie des Dieux

Leslie R. Carter (1):
L'Empire débarque

Lev Grossman (1):
Dangerous women

Licia Troisi (12):
Un nouveau règne
Les deux combattantes
La secte des assassins
Le talisman du pouvoir
La mission de Sennar
Nihal de la Terre du Vent
Le destin d'Adhara
Fille de sang
Les derniers héros
Le rêve de Talitha
L'épée des rebelles
Le Sacrifice

Lisa Maxwell (1):
L'Ars Arcana

Lynn Michals (1):
L'Empire débarque

Lynn Mims (1):
L'alliance

Lynn Flewelling (6):
Les Jumeaux
Les Années d'Apprentissage
L'Eveil du Sang
La Révélation
La Troisième Orëska
La reine de l'oracle

Magali Ségura (3):
Le Prix d'Alaya
De sable et de sang
Des dunes sous le vent

Maïa Mazaurette (1):
L'o10ssée

Marcel Donzenac (1):
Bien vivre avec son chat

Margaret Weis (2):
La naissance de l'épée
La malédiction de l'épée

Margaret L. Carter (2):
L'Empire débarque
L'alliance

Marie Caillet (1):
L'Héritage des Darcer

Marie Darrieussecq (1):
L'o10ssée

Marie Vareille (2):
Elia, la Passeuse d'Âmes
Saison froide

Marion Zimmer Bradley (13):
L'épée enchantée
La chanson de l'exil
Le Loup des Kilghard
L'Empire débarque
La planète aux vents de folies
Le soleil du traître
L'étoile du danger
L'alliance
La tour interdite
La captive aux cheveux de feu
Glenravenne
La faille entre les mondes
La princesse de la nuit

Marny Whiteaker (1):
L'Empire débarque

Mary Gentle (1):
L'o10ssée

Mathieu Gaborit (1):
Chronique du soupir

Mathieu Terence (1):
L'o10ssée

Mercedes Lackey (3):
Les vents du destin
Les Vents du Changement
Les vents furieux

Michael Moorcock (7):
Le cycle du guerrier de Mars
La lédende de Hawkmoon
Le chien de guerre
Stormbringer
Elric - intégral 1
Elric - intégral 2
Elric - intégral 3

Michel Ferloni (1):
Junior

Michel Robert (13):
L'Ange du Chaos
Cœur de Loki
Sang-Pitié
Hors-Destin
Belle de Mort
Le dire des Sylfes
La belle arcane
Guerrier des Lunes
Chiens de Guerre
Ange et Loki
Gheritarish
Balafrée
Ruisseaux de sang

Micole Sudberg (1):
L'Empire débarque

Mike Resnick (1):
Les fils de Fondation

Mike McQuay (1):
10 sur l'échelle de Richter

N. K. Jemisin (3):
La Cinquième Saison
La Porte de cristal
Les Cieux pétrifiés

Naomi Novik (9):
Les dragons de Sa Majesté
Le trône de jade
Par les chemins de la soie
L'Empire d'ivoire
La victoire des aigles
Langues de serpents
Le trésor des Incas
Le Sang des tyrans
Déracinée

Norman Spinrad (1):
L'Autre Côté du réel

Olivier Gay (2):
Le Sang sur la lame
Le Châtiment de l'Empire

Orson Scott Card (9):
Les Maîtres Chanteurs
Les fils de Fondation
Pisteur livre 1 - partie 1
Pisteur livre 1 - partie 2
Pisteur livre 2 - partie 1
Pisteur livre 2 - partie 2
Légendes
Pisteur livre 3 - partie 1
Pisteur livre 3 - partie 2

Pamela Sargent (1):
Les fils de Fondation

Pasqual Romano (1):
50 tours de cartes

Patricia Shaw-Mathews (1):
L'Empire débarque

Patricia Floss (1):
L'alliance

Patricia Briggs (20):
L'Appel de la lune
Les Liens du sang
Le Baiser du fer
La Croix d'ossements
Le Grimoire d'argent
La Marque du fleuve
La Morsure du Givre
La Faille de la Nuit
Le Cri du loup
Ombres Mouvantes
Terrain de chasse
Jeu de Piste
Entre chien et loup
Alpha & Omega : L'origine
L'Étreinte des flammes
L'Épreuve du silence
Dans la gueule du loup
Masques
L'Épreuve du loup
L'Empreinte du Démon

Patricia Anne Buard (1):
L'alliance

Patrick Rothfuss (3):
Le Nom du vent
La Peur du Sage - première partie
La Peur du sage - seconde partie

Paul Béorn (1):
Le Septième Guerrier-Mage

Paula Crunk (1):
L'alliance

Penny Ziegler (1):
L'alliance

Peter Straub (2):
Talisman
Territoires

Peter F. Hamilton (24):
Genèse
Émergence
Expansion
Consolidation
Conflit
Résistance
Révélation
Pandore abusée
Pandore menacée
Judas Déchaîné
Judas Démasqué
Vide qui songe
Vide temporel
Vide en évolution
Manhattan à l'envers
La Grande Route du Nord, Tome 1
La Grande Route du Nord, Tome 2
Mindstar
Quantum
Nano
L'Abîme au-delà des rêves
Dragon déchu
Une nuit sans étoiles
Les Portes de la délivrance

Philip Carter (1):
Le Secret des glaces

Philip José Farmer (7):
Le monde du fleuve
Les Murs de la Terre
Le Monde Lavalite
Le bateau fabuleux
Le Noir Dessein
Les Dieux du fleuve
Le Labyrinthe magique

Philip K. Dick (14):
Deus Irae
La transmigration de Timothy Archer
Le voyage gelé
SIVA
L'invasion divine
Radio Libre Albemuth
Glissement de temps sur Mars
Le roi des elfes
Le dernier des maîtres
Souvenir
L'o10ssée
Le Bal des schizos
À rebrousse-temps
Le maître du Haut Château

Pierre Bellemare (1):
Les Tueurs diaboliques

Pierre Varrod (1):
Le Robert de poche

Pierre Grimbert (21):
Six héritiers
Le serment orphelin
L'ombre des anciens
Le doyen éternel
Le testament oublié
La veuve barbare
La voix des aînés
Le Patriarche
Le sang du Jal
Les armes des Garamont
Le dire des Sylfes
La belle arcane
La volonté du démon
Le deuil écarlat
Le souffle des aïeux
Les vénérables
Les Arpenteurs
Le Maguistre
Les Chiffonniers
Nejabeth
Crochenuit

Pierre Bordage (2):
Les Guerriers du silence
La désolation

Poul Anderson (5):
Les fils de Fondation
La Patrouille du temps
Le Patrouilleur du temps
La Rançon du temps
Le Bouclier du temps

Ray Bradbury (2):
Les fils de Fondation
L'o10ssée

Raymond E. Feist (5):
Légendes
Magicien - L'Apprenti
Magicien - Le mage
Magicien - Silverthorn
Ténèbres sur Sethanon

Richard Matheson (1):
L'o10ssée

Richard Morgan (1):
Carbone modifié

Robert Heinlein (4):
Les vertes collines de la Terre
En terre étrangère
une porte sur l'été
Révolte sur la lune

Robert Jordan (25):
Le seigneur du chaos
Le Cor de Valère
La Bannière du Dragon
Le Dragon Réincarné
Le Jeu des Ténèbres
La Montée des Orages
Tourmentes
Étincelles
Les feux du ciel
L'Illusion fatale
La Roue du Temps
L'œil du Monde
Une couronne d'épées
Les Lances de feu
Le sentier des dagues
Alliances
Le Cœur de l'hiver
Perfidie
Le carrefour des ombres
Secrets
Le poignard des rêves
Le prince des corbeaux
Légendes
Nouveau printemps (Graphic Novel)
Nouveau printemps

Robert Sheckley (1):
Les fils de Fondation

Robert Silverberg (11):
Le grand silence
Les fils de Fondation
les temps parallèles
trips
Le Fils de l'homme
L'enfant du temps
Le Retour des ténèbres
La Tour de verre
L'o10ssée
Les ailes de la nuit
Légendes

Robert Reed (2):
Le grand vaisseau
Un puits dans les étoiles

Robert Charles Wilson (2):
L'o10ssée
Les Chronolithes

Robin Hobb (41):
Le vaisseau magique
Le navire aux esclaves
La conquête de la liberté
Brumes et tempêtes
Prisons d'eau et de bois
L'apprenti assassin
L'assassin du Roi
La nef du crépuscule
Le poison de la vengeance
La voie magique
La reine solitaire
Le prophète blanc
La secte maudite
Les secrets de Castelcerf
Serments et deuils
Le Dragon des glaces
L'Homme noir
Adieux et Retrouvailles
L'éveil des eaux dormantes
Le seigneur des trois règnes
Ombres et Flammes
Les marches du trône
La Déchirure
Le Cavalier rêveur
Le Fils rejeté
La Magie de la peur
Le Choix du soldat
Le Renégat
Danse de terreur
Racines
Dragons et Serpents
Les eaux acides
La fureur du fleuve
La décrue
Les gardiens des souvenirs
Les Pillards
Le vol des dragons
Le Puits d'argent
Le Prince bâtard
Alien Earth
Ki & Vandien

Robin McKinley (1):
Dragonhaven

Roger Zelazny (13):
Deus Irae
Toi l'immortel
Les neuf princes d'Ambre
Les fusils d'Avalon
Le signe de la licorne
La main d'Oberon
Les Cours du Chaos
Les Atouts de la Vengeance
Le sang d'Ambre
Le signe du Chaos
Chevalier des ombres
Prince du Chaos
Le Maître des rêves

Roxana Pierson (1):
L'Empire débarque

S.M. Stirling (1):
Dangerous women

Sam Sykes (1):
Dangerous women

Samuel Beckett (1):
En attendant Godot

Sheila Finch (1):
Les fils de Fondation

Sophie Val-Piguel (1):
Le dernier brûleur d'étoiles

Stanislas Lem (1):
Solaris

Stella Gemmell (2):
La Cité
Le Trône Immortel

Stéphane Beauverger (1):
L'o10ssée

Stephen King (18):
La Tour Sombre - Le Pistolero - Les Trois Cartes - Terres Perdues
ÇA
Simetierre
Running Man
Différentes Saisons
Talisman
Territoires
Dead Zone
La Ligne Verte
La peau sur les os
Les Tommyknockers 3
Magie et Cristal
Les Loups de la Calla
Le chant de Susannah
La Tour Sombre
Dôme, Tome 1
Dôme, Tome 2
Légendes

Stephen Deas (3):
Le Palais Adamantin
Le roi des cimes
L'ordre des Écailleux

Stephen Baxter (4):
Temps
L'Œil du Temps
Tempête solaire
Les Premiers-Nés

Stephen R. Donaldson (1):
La malédiction du Rogue

Steven Spielberg (1):
rencontre du troisième type

Susan Holtzer (1):
L'alliance

Suzanne Wright (4):
Tout ce qui brûle
À feu et à sang
Des cendres en enfer
Entre deux feux

Tad Williams (1):
Légendes

Terry Pratchett (2):
La huitième couleur
Légendes

Terry Goodkind (17):
La Première leçon du sorcier
La pierre des larmes
La Chaîne de Flammes
Le Sang de la Déchirure
Le Temple des Vents
L'Âme du feu
La Foi des Réprouvés
Les Piliers de la Créations
L'Empire des vaincus
Le Fantôme du Souvenir
L'ombre d'une inquisitrice
La Machine à présages
La Première Inquisitrice : La Légende Magda Searus
Le Troisième Royaume
Le Crépuscule des Prophéties
Légendes
Le Cœur de la Guerre

Thomas Day (1):
L'o10ssée

Tobias S. Buckell (1):
Crystal rain

Tom Clancy (1):
Red Rabbit

Tracy Hickman (2):
La naissance de l'épée
La malédiction de l'épée

Tristan Garcia (1):
L'o10ssée

Ursula K. Le Guin (2):
Les Dépossédés
Légendes

Vera Nazarian (1):
L'alliance

Victor Hugo (1):
Quatrevingt-Treize

eru ne possède pas mais a lut les livres (71):


Mythic (1):
Les Légions du néant

Adrienne Martine-Barnes (1):
Le Cycle des légendes

Alexandra Sarris (1):
Les Âges du Chaos

Andre Norton (1):
Les trois amazones

Anne McCaffrey (1):
Le chant du dragon

Annette Rodriguez (1):
Les Amazones libres

Bernard Werber (4):
La Révolution des fourmis
Le Jour des fourmis
Le père de nos pères
L'ultime secret

Brian Herbert (6):
La maison des Atréides
La maison Harkonnen
La Maison Corrino
La guerre des machines
Le Jihad Butlérien
La bataille de Corrin

C. Frances (1):
Les Âges du Chaos

Cynthia Drolet (1):
Le Cycle des légendes

Cynthia McQuilinn (1):
Le Cycle des légendes

Dan Simmons (6):
Hypérion 1
Hypérion II
La chute d'Hypérion
Endymion
L'éveil d'Endymion
L'Homme nu

Daniel Keyes (1):
Des fleurs pour Algernon

Deborah J. Ross (1):
Les Âges du Chaos

Diana Gill (1):
Les Âges du Chaos

Diana L. Paxson (1):
Le Cycle des légendes

Eileen Lebdetter (1):
Le Cycle des légendes

Elisabeth Waters (1):
Les Âges du Chaos

Frank Andriat (1):
Les Légions du néant

Glenn R. Sixbury (2):
Les Âges du Chaos
Le Cycle des légendes

Greg Bear (1):
Les enfants de Darwin

Isaac Asimov (5):
Les Robots de l'aube
Espace vital
La pierre parlante
Némésis
Le robot qui rêvait

J. R. R. Tolkien (4):
Les Aventures de Tom Bombadil
Contes et légendes inachevés *
Contes et légendes inachevés **
Contes et légendes inachevés ***

Jack Vance (5):
Planète Géante, l'intégral
La mémoire des étoiles
Le jardin de Suldrun
La perle verte
Madouc

Jacqueline Lichtenberg (1):
Le Cycle des légendes

Jane Brae-Bedell (1):
Le Cycle des légendes

Janet R. Rhodes (1):
Les Âges du Chaos

Jean Lorrah (1):
Le Cycle des légendes

Joan Marie Verba (2):
Les Amazones libres
Le Cycle des légendes

Jules Verne (1):
L'Île mystérieuse

Julian May (1):
Les trois amazones

Katheleen S. Williams (1):
Les Âges du Chaos

Katherine Kurtz (1):
La trilogie des magiciens

Kelly B. Jaggers (1):
Les Amazones libres

Kevin J. Anderson (6):
La maison des Atréides
La maison Harkonnen
La Maison Corrino
La guerre des machines
Le Jihad Butlérien
La bataille de Corrin

Lee Martindale (1):
Le Cycle des légendes

Linda Anfuso (1):
Les Âges du Chaos

Linda MacKendrick (1):
Les Amazones libres

Lynne Armstrong-Jones (1):
Les Âges du Chaos

M. John Harrison (1):
L'Ombre du Shrander

Margaret L. Carter (1):
Les Amazones libres

Marion Zimmer Bradley (8):
Redécouverte
L'exil de Sharra
Les trois amazones
Les Âges du Chaos
Les Amazones libres
Les Héritiers d'Hammerfell
Le Cycle des légendes
La chaîne brisée

Mary K. Frey (1):
Les Âges du Chaos

Mathieu Gaborit (3):
Cœur de Phénix
Le Fiel
Le Roi des Cendres

Maureen Shannon (1):
Les Amazones libres

Meg McDonald (1):
Le Cycle des légendes

Mercedes Lackey (1):
Redécouverte

Orson Scott Card (9):
Flammes de vie
L'apprenti
Le compagnon
La stratégie Ender
La voix des morts
Xénocide
Espoir-du-cerf
Les enfants de l'esprit
La stratégie de l'ombre

Patricia Shaw-Mathews (1):
Les Amazones libres

Patricia B. Cirone (1):
Les Âges du Chaos

Patricia Duffy Novak (1):
Les Âges du Chaos

Paul Rhoads (1):
La mémoire des étoiles

Philip K. Dick (2):
Les Braconniers du cosmos
Au bout du labyrinthe

Priscilla W. Armstrong (1):
Les Âges du Chaos

Robert Silverberg (3):
Les Sorciers de Majipoor
Les monades urbaines
Tom O'Bedlam

Roxana Pierson (1):
Les Amazones libres

Sheri S. Tepper (1):
L'aube du visiteur

Stephen King (3):
Les yeux du dragon
Carrie
Le Fléau

Stephen R. Donaldson (4):
La Terre Dévastée
La Retraite Maudite
Le Rituel du Sang
L’Arbre primordial

Suzanne Hawkins Burke (1):
Le Cycle des légendes

Terry Pratchett (1):
Le Grand livre des Gnomes

Toni Berry (1):
Les Âges du Chaos

Vera Nazarian (1):
Les Âges du Chaos
- - - Version Mobile admin